Новости Южно-Сахалинска

Капремонт. Платить придется?

Введенная с ноября прошлого года оплата за капитальный ремонт по-прежнему вызывает множество вопросов у населения — вплоть до полного ее неприятия и отказов от платежей.
Как сказал по этому поводу в интервью агентству Sakh.com руководитель областного "Фонда капитального ремонта многоквартирных домов" Олег Гусев, он и его сотрудники всегда готовы к диалогу. Разъяснять собственникам их права и обязанности — это одна из составляющих работы фонда.
— Олег Валентинович, тогда начнем с самого начала. Многие сограждане выражают сомнения в законности существования таких фондов и введения оплаты за капитальные ремонты, взывая по этому поводу к прокуратуре. Что можно сказать по этому поводу?
— Еще в 2012 году в Жилищный Кодекс были внесены поправки: сформулированы понятия капитальный ремонт, региональный оператор, программа капитального ремонта. Теперь настало время этот закон выполнять. Поэтому в прокуратуру обращаться, конечно, не возбраняется никому, но лучше это делать по поводу недостатков в нашей работе, а не по оплате капремонта вообще. Тут все по закону.
Региональный оператор, то есть наш фонд, был создан еще год назад. Заранее предупреждая вопросы о том, на какие средства мы существуем, скажу, что мы бюджетное учреждение, то есть финансируемся из бюджета области. Никаких компьютеров, автомобилей, стульев на деньги населения мы не покупаем и купить просто не можем. На счета капитального ремонта законом наложены серьезные ограничения, и банки могут пропустить платежи только после предъявления форм КС2 и КС3, то есть актов о выполнении работ, в которых, кстати, обязательно должна присутствовать и подпись уполномоченного от собственников дома.
За прошлый год была проведена очень большая работа, в первую очередь, по созданию программы капитального ремонта. Начальные сведения поступали от управляющих компаний, они обобщались в муниципалитетах и потом сводились в единую областную программу, рассчитанную на 30 лет.
Не буду говорить, что эта работа была выполнена очень качественно. От того у многих граждан, узнавших о сроке проведения ремонта в своих домах, возникало немало вопросов. Да и наши специалисты, проводя более детальное обследование зданий, которые предполагалось внести в трехлетнюю программу капремонта, порой обнаруживали несоответствия. Например, зачем ремонтировать в доме фасад, если в нем сгнили перекрытия или рассыпаются консоли балконов? Этот дом нужно или ставить на реконструкцию, или после экономического расчета — сносить. Но это уже не функции нашего фонда, тут решение должен принимать муниципалитет.
Поэтому программа капремонта была в конце года актуализирована, и так будет каждый год — какие-то дома в нее включатся, какие-то выводятся.
Кроме того, в прошлом году проведена большая работа по созданию необходимой нормативно-правовой базы. Принят необходимый областной закон, установлен тариф капремонта.
— К размеру этого как раз тарифа огромное количество претензий. В других регионах он гораздо меньше...
— За тридцать лет нам предстоит капитально отремонтировать 4414 многоквартирных жилых дома. Примерная стоимость — 77 миллиардов рублей. Если собирать все эти деньги с собственников жилья, экономически обоснованный тариф должны был быть на уровне 30 рублей за квадратный метр и выше. Но собственники заплатят только 25 миллиардов рублей, остальные деньги пойдут из бюджета.
Здесь есть момент восстановления справедливости. На первых этапах приватизации государство должно было передать новым собственникам исправное имущество, то есть отремонтированные квартиры и дома. Но сделано этого не было. Именно поэтому правительство Сахалинской области выделяет такие огромные деньги на капитальный ремонт. К слову в некоторых субъектах государственной поддержки вообще нет.
— Но эта справедливость, народом, честно говоря, как-то не особо чувствуется. Например, платить заставляют всех — и жильцов домов, которые действительно нуждаются в капремонте, и жильцов новостроек.
— Платить да. Но необязательно нам. Скажу даже так — жителям новостроек выгоднее заводить отдельный специальный счет. Владельцем такого счета может быть управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или фонд, но при этом счет будет совершенно отдельный, и никто его трогать не сможет. И за годы, которые пройдут до завершения срока службы того или иного конструктивного элемента (подвала, крыши, внутренних сетей), можно будет накопить вполне приличную сумму. Тем более, что за эти годы уже сложится устойчивый коллектив собственников, который сможет самостоятельно заказать проект, смету, заключить договор с подрядчиком, отслеживать качество работ. Так, собственно, в идеале и должно быть.
Но пока жителям старых домов, где коллектив собственников не сложился, удобнее работать через фонд. Мы, собственно, для того и созданы, чтобы быть их представителями перед лицом строителей и властей. У нас набран штат специалистов-строителей, юристов. Мы заказываем проекты, проводим их экспертизу, конкурсы на выбор подрядчиков, осуществляем строительный контроль за ходом работ, и в итоге вместе с лицом, уполномоченным от собственников, принимаем работы и далее в случае необходимости ведем с подрядчиком претензионную работу. Словом, берем на себя всю огромную, но необходимую бумажную волокиту.
— А где гарантии, что все это будет? Людей столько обманывали, что они мало чему верят. Тем более, что в ваших платежках указано, что деньги уходят почему-то в Хабаровск. Ну и, конечно, многие задаются вопросом — а как быть с прежними платежами за капремонт? Платежки шлете и вы, и управляющие компании...
— С Хабаровском все просто. Счет регионального оператора, то есть нашего фонда открыт в Южно-Сахалинском отделении №8567 Дальневосточного банка ОАО "Сбербанк России", Хабаровск. Это просто место регистрации банка. А деньги остаются в области. И идут исключительно по целевому назначению. Даже с общего, "котлового", счета мы, например, не можем финансировать капремонт в одном муниципальном образовании из денег, собранных в другом районе.
Что же касается гарантии сохранности средств, то спецсчета капитального ремонта можно открывать только в шести уполномоченных банках. Это самые крупные банки страны с государственным участием — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и т. д. Банкротство им не грозит.
Если же владелец спецсчета не фонд, а ТСЖ или управляющая компания (что тоже сейчас допускается), то в случае ее банкротства деньги на спецсчете капитального ремонта не входят в конкурсную массу и возвращаются собственникам без всяких вопросов.
Двойная оплата действительно существует и вызывает наибольшее недоумение. Но тут тоже все достаточно просто. С ноября прошлого года официальные взносы за капитальный ремонт имеем право собирать только мы и владельцы спецсчетов. Все остальные сборы — добровольные, по решению собственников, принятому на общих собраниях.
Я бы посоветовал собственникам потребовать от управляющей компании отчет о наличии и использовании этих средств. И далее принять решение по их дальнейшему использованию — перечислить ли на спецсчет капитального ремонта или использовать на какие-то другие нужды. Ну и конечно определиться, нужна ли им эта дублирующая оплата за капремонт.
— И, тем не менее ситуация остается напряженной, многие заявляют об отказе оплаты за капитальный ремонт, в том числе ссылаясь на отсутствие договора.
— Да, безусловно, таких случаев немало. Например, на днях мы вернулись из села Восток, где местные жители, получив консультации неких "юристов", начали массово писать заявления об отказе оплачивать капремонт.
Пришлось встречаться, все объяснять.
Необходимо осознавать, что ремонт в своей квартире собственник может делать или не делать по собственному желанию. А вот ремонт общего имущества многоквартирного дома он обязан делать, то есть оплачивать. И никуда от этого не денешься. Это требование законодательства.
Персональные договоры со 140 тысячами собственников заключить технически невозможно, поэтому в данном случае действует договор, заключаемый в соответствии со статьей 445 Гражданского Кодекса. Вы получили квитанцию и если не согласны платить, должны в течение месяца предоставить нам протокол разногласий. Этого никто не сделал. Значит, договор считается заключенным автоматически. Так же, как и в случае оплаты квитанции.
— А что делать, если человек не получал квитанцию?
— Такие технические сбои бывают, поэтому стоит позвонить или обратиться в фонд. Потому что долги все равно копятся.
А отказ от оплаты мы можем легко опротестовать в суде. У нас пока нет, но в стране такая судебная практика уже имеется.
— Говорят, в ваших руках есть и другие рычаги. Например, если собираемость взносов по дому менее 95 процентов, то дом снимается с капитального ремонта.
— Не снимается, а отодвигается по очередности. И это не наша прихоть, а областное бюджетное правило — должникам бюджетные субсидии не выделяются. А нет помощи из бюджета — нет и ремонта.
Но скажу честно, пока такой статистики неуплат по каждому дому у нас нет, и в этом году дома будут ремонтироваться согласно определенной в программе очереди. Это 170 многоквартирных домов по области, которые в течение 2014 года были обследованы нашими инженерами, составлены дефектные ведомости и объявлены конкурсы. Договоры на проектирование капремонтов будут заключены уже до 10 февраля. Непосредственно работы начнутся после завершения отопительного сезона.
Нет у нас пока и судебной практики по взысканию долгов. Наш юридический отдел сейчас занят исключительно разъяснительной работой, переводом с "юридического на русский", для того чтобы людям было понятно, в чем суть дела.
А понимают, к сожалению, пока еще не все. И объяснить собственникам необходимость оплаты капитального ремонта — это на сегодняшний день наша главная задача. Достаточно сказать, что с 19 по 28 января мы ответили на 927 телефонных звонков и лично приняли 385 человек. Уже проводили приемы в районах, будем проводить и дальше. Например, в ближайших планах — Углегорск и Шахтерск.
Напомню, что звонить по всем вопросам можно по телефону "горячей линии" 8-800-100-14-02 или же непосредственно в приемную — 67-24-00, где ваш номер запишут и перезвонят. Работает наш сайт fkr65.ru, электронная почта sakhremont@admsakhalin.ru.
Повторюсь, принцип работы фонда — максимальная открытость и прозрачность.
P.S. Sakh.com готовит онлайн-конференцию с Олегом Гусевым, посвященную капремонту.

986 52894 0