Новости Южно-Сахалинска

Сахалинских депутатов заинтересовал вчерашний циклон

Заседание Сахалинской областной думы сегодня началось не с утра, как обычно, а после обеда. Вмешался буран. Он, собственно, и стал первой темой для разговора.
Депутат Юрий Выголов потребовал от коллег принять обращение в адрес правительства страны с просьбой прислать компетентную комиссию, которая разберется с ситуацией в "Сахалинэнерго". Кроме того, он обозначил необходимость проверки расходования немалых бюджетных средств, которые регулярно выделяются энергокомпании, а ее руководство незамедлительно вызвать для отчета по поводу того, что происходит в области.
— Ладно Лесогорск или Шебунино, — сказал депутат. — К тому, что там постоянно рвет провода, все уже привыкли. Но Южно-Сахалинск. Чуть дунуло и город без света.
И, надо сказать, что его поддержали.
— Как гражданин я вас понимаю, — сказал председатель думы Владимир Ефремов.
— Буквально пару месяцев мы рассматривали вопрос о подготовке области к зиме, — заметил депутат Николай Долгих. — Нас заверили, что все будет хорошо. А мы вчера даже не могли до "Сахалинэнерго" дозвониться...
Но все-таки предложили "лошадей не гнать", в правительство страны сразу не обращаться, а для начала заслушать руководство "Сахалинэнерго", министра энергетики и ЖКХ и представителей МЧС.
Впрочем, заместитель министра энергетики и ЖКХ Надежда Мошенцева на заседании присутствовала. По ее словам, стихия есть стихия, "в Южно-Курильске вообще посрывало крыши и смыло автотрассу", аварийные бригады работают в полную силу.
И тем не менее, депутаты решили пленарное заседание сегодня не прекращать, продолжить его завтра и заслушать чиновников.

116 17933 0