Новости Южно-Сахалинска

Сахалинский государственный университет отмечает 65-летний юбилей

Сахалинский государственный университет отмечает 65-летний юбилей. На торжественный вечер, посвященный праздничной дате, собралось руководство вуза, преподавательский состав, бывшие выпускники и студенты. Поздравить учебное заведение с юбилеем пришли губернатор области Александр Хорошавин, руководители областных министерств и ведомств.
На небольшой пресс-конференции, предшествовавшей праздничному вечеру, президент СахГУ Борис Мисиков и ректор университета Игорь Минервин, рассказали о достижениях учебного заведения и поделились планами на будущее.
История сахалинского высшего образования началась в 1949 году, когда в Южно-Сахалинске был создан учительский институт. Первых студентов, а это 100 человек, набирали по специальностям: русский язык, литература и физика, математика. Тогда в институте работали всего девять преподавателей. В 1954 году на его основе был открыт педагогический институт. В 1998 году создается университет классического образца — Сахалинский государственный университет. "Помимо педагогических специальностей в классическом университете должна присутствовать многопрофильность подготовки по различным направлениям", — сказал президент СахГУ Борис Мисиков.
Сегодня СахГУ — это почти 11 тысяч студентов, более тысячи преподавателей, шесть институтов, два колледжа и филиала. Игорь Минервин стал одиннадцатым ректором университета. Дольше всего руководил вузом нынешний президент СахГУ Борис Мисиков. В должности ректора он проработал 22 года.
Как отметил ректор СахГУ Игорь Минервин, вместе с юбилейной датой в истории университета начался еще один важный этап. "Согласно новому закону об образовании мы должны привести все структуры университета в соответствующий вид: это стандарты, аккредитационные показатели, индикаторы эффективности работы вузов. Сегодня университет переживает неуютные события, когда соединяются факультеты и институты, создается новая структура".
В этом году в университете открылся научно-исследовательский институт опережающего развития. В его состав вошла кафедра ЮНЕСКО, которая занимается социальными вопросами, изучает проблемы экологии и устойчивого развития. В штате работают 16 научных сотрудников, которые занимаются только наукой и освобождены от других обязанностей. По итогам оценки эффективности вузов научное направление получило положительную оценку. В СахГУ созданы и активно развиваются лаборатории физико-химических исследований, мониторинга природной среды, ГИС-технологий, вычислительной гидромеханики и морских исследований.
В 2012 году университет вошел в государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". В ее рамках предусмотрено строительство двух объектов: учебно-лабораторного корпуса и студенческого общежития на 800 мест.
Одним из самых ярких событий в истории СахГУ стало открытие Технического нефтегазового института при поддержке правительства области и компании "Эксон Нефтегаз Лимитед". На встрече с журналистами руководители вуза также заметили, что в следующем году откроется еще один учебный корпус для специальностей технического направления.
Также на пресс-конференции был поднят вопрос, касающийся строительства студенческого городка. Это будет комплекс учебных корпусов и общежитий со всей необходимой инфраструктурой. Идея СахГУ нашла положительный отклик в Министерстве образования и науки РФ. В свою очередь, Александр Хорошавин отметил, что правительство полностью поддержит проект университета. Он добавил, что на особом месте стоит инициатива университета о создании Северо-Сахалинского образовательного кластера. Региональные власти поддержали этот проект, и он уже реализован. В результате высшее образование стало еще более доступным для северян.
Сегодня Сахалинский госуниверситет главным образом нацелен на подготовку кадров востребованных на рынке труда Сахалинской области. Александр Хорошавин отметил, что учебное заведение было и остается ведущей образовательной площадкой островного региона.
"Становление университета происходило непрерывно вместе с развитием Сахалинской области. В послевоенные годы область остро нуждалась в преподавателях. Созданный в 1949 году учительский институт решил эту кадровую проблему. СахГУ был и остается кузницей кадров для Сахалина", — сказал глава области.
В честь юбилея губернатор подарил университету сертификат на один миллион рублей.
В свою очередь, ректор СахГУ Игорь Минервин вручил Александру Хорошавину почетный знак "За заслуги перед СахГУ" первой степени. Такие же награды вручили старейшим работникам университета, которые проработали в вузе больше 50 лет — Любови Шатуновой, Тамаре Ковтун, Тамаре Чиковой и Серафиме Кивчун.
Сегодня СахГУ входит в число 100 лучших вузов России и включен в реестр лучших учебных заведений Дальнего Востока. На этом руководство не собирается останавливаться. Планы на ближайшие годы — войти в топ-30 передовых университетов страны.
Фото автора и пресс-службы губернатора.

39 11407 4