Новости Южно-Сахалинска

Газификация Южно-Сахалинска идет по плану

Сегодня руководитель агентства газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области Вера Тихоньких и начальник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Юрий Павлов рассказали журналистам о том, как обстоят дела с переходом на голубое топливо в областном центре.
— Мы часто и подробно рассказываем о ходе работ по газификации, — говорит Вера Тихоньких. — Но у людей все равно возникают вопросы — где, как, когда? Поэтому повторю, что в наших планах подать газ на весь частный сектор Южно-Сахалинска и его пригородов. Нынешние многоэтажки газифицировать пока не планируется. Газ поступит или уже поступает в новое малоэтажное жилье, микрорайоны новой многоэтажной застройки на юге города будут отапливаться от газовых котельных. Но газификация — дело не одномоментное. Схемы по всем районам уже разработаны. Газифицированы Луговое, Новоалександровск, Ключи, частично Дальнее, непосредственно в Южно-Сахалинске — район улиц Гаражная и Аграрная. По ряду других микрорайонов идет или проектирование газораспределительных сетей, или их строительство.
Встреча недаром состоялась в управлении планировочного района Хомутово. Здесь компания "Росстрой" завершает строительство сетей в микрорайоне "Поселок Октябрьский". Построено 36 километров газопроводов, которые охватят 631 домовладение. Проект стоимостью более 200 миллионов рублей планируется завершить к 1 декабря.
— Правда, это не означает, что 1 декабря в дома поступит газ, — говорит Юрий Павлов. — Далее начнется большая, но необходимая бюрократическая работа по приемке сетей в муниципальную собственность, заключению договоров на газоснабжение и т. д. Но в следующем году газ для тех, кто пожелает — а есть и такие домовладельцы, которые к его приемке не готовятся, — здесь уже будет. Опять же в следующем году мы начнем строить сети на юг от дороги на аэропорт к Лиственничному, и в 2016 году будет газифицирован и этот район...
Кроме того, в следующем году будут построены сети в еще негазифицированной части Дальнего, а в этом году строятся сети в районе кондитерско-мармеладного комбината (улицы Гаражная, Крайняя).
Разработанной в 2008 году вместе с Газпромом схемой газификации областного центра предполагалось, что Южно-Сахалинск будет потреблять порядка 1 миллиарда кубометров газа в год. В этом году была проведена ее корректировка, и выяснилось, что потребность выросла уже до 1,4 миллиарда кубометров. Город развивается стремительней, чем предполагалось. В южной его части, которая получала газ с Анивских месторождений, возник дефицит голубого топлива. В результате пришлось переделывать прежние схемы газоснабжения, переводить "северных" потребителей анивского газа на газ "Сахалина-2". Пока дефицит закрыт.
Но полным решением проблемы будет строительство в 2016 году газопровода по восточной окраине областного центра на новую газораспределительную станцию "Хомутово". Вдоль него уже разработаны схемы газификации шести крупных участков.
Что же касается конкретных сроков, то информация об этом вскоре должна быть размещена на официальном сайте администрации города.

90 18112 3