Новости Южно-Сахалинска

На Сахалине обсуждают идею создания молочной фермы

Реализация государственной программы "Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы" создает перспективы для развития сельского хозяйства на островах. Но не только жители области, но и представители других регионов планируют создание производств в регионе. В области уже реализуются инвестиционные проекты развития овощеводства, свиноводства, прорабатывается проект строительства комбикормового завода.
С 15 по 17 октября делегация компании "Продальянс" (Москва) прилетела на Сахалин с новыми предложениями по реализации крупного инвестиционного проекта. Идея — создание животноводческого комплекса до 1200 голов молочного направления. В перспективе строительство современного молочного завода с реализацией продукции, в первую очередь, на российском рынке. Комплекс будет производить приблизительно 8 тысяч тонн молока в год. По оценке представителей компании регион перспективный в плане развития сотрудничества со странами АТР. Представителями компании были осмотрены площадки, подходящие для реализации проекта, в том числе ГУСП "Комсомолец", ООО "Новое". Как один из вариантов размещения комплекса рассматривалась территория Поронайского района. На совещании у заместителя председателя правительства Сергея Карепкина с участием министра сельского хозяйства торговли и продовольствия Сахалинской области Николая Борисова была достигнута договоренность о поступательном развитии проекта.
При принятии положительного решения инвесторами реализация проекта начнется со строительства молочной фермы на 1200 голов, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на областной минсельхоз.

23 3760 0