Новости Южно-Сахалинска

За лето на Сахалине утонули четыре человека

Гибель людей на водных объектах в Сахалинской области значительно снизилась. На территории Сахалинской области за летний период в местах массового отдыха людей погибли 4 человека.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло значительное снижение количества несчастных случаев на воде: в 2013 году погиб 21 человек, из них 1 ребенок. Основными причинами гибели людей на водных объектах, по-прежнему, стали купание в состоянии алкогольного опьянения и пренебрежение правилами безопасности на водоеме летом. Так, например, во второй половине августа, в районе поселка Таранай сотрудники одной из фирм отмечали "корпоратив". Женщина, употребив алкоголь, пошла купаться. Через несколько минут сотрудниками этой же компании она была извлечена на берег без признаков жизни. Врачами скорой помощи была констатирована смерть.
В настоящее время в местах массового отдыха на водных объектах действуют 4 спасательных поста, размещенные в Корсаковский районе: озеро Большое Вавайское, село Пихтовое; село Охотское, озеро Хвалисекое; Холмском районе в селе Яблочное; Анивском районе в селе Кубанец.
Сотрудниками ГИМС МЧС России в течение "Месячника безопасности на водных объектах" были проведены рейды и патрулирование пляжей и популярных мест отдыха. Так, с начала летнего периода 2014 года сотрудниками ГИМС проведено 264 рейда и патрулирования, выявлено 440 нарушений КоАП РФ. Чаще всего судоводители привлекаются к административной ответственности за нарушение правил эксплуатации маломерного судна, а также за управление судном лицом, не имеющим права управления (статья 11.8 КоАП РФ). Только за лето 2014 года вынесено 131 постановление об административных правонарушениях (за аналогичный период — 245), сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС.

21 4642 0