Новости Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске открылась "Радуга"

Накануне Нового года в Южно-Сахалинске на улице Есенина распахнул двери детский сад №39 "Радуга". Торжественное открытие нового дошкольного учреждения состоялось 30 декабря. Детсад строили более двух лет. С его появлением очередь в детские сады областного центра сократилась еще на 240 мест.
С новосельем воспитателей, детей и их родителей поздравили представители правительства Сахалинской области, городской администрации и министерства образования. Кстати, это уже второе дошкольное учреждение, название для которого выбрали сахалинцы во время открытого голосования на сайте городского департамента образования.
Всего в "Радуге" будет работать 12 групп для малышей от 2 до 7 лет. Штат укомплектован на 100%, здесь трудятся 15 педагогов, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель педагог-психолог и логопед. После передачи символического ключа заведующей Надежде Петуховой и разрезания красной ленточки для гостей провели небольшую экскурсию по детскому саду.
В здании устроены просторные спальни, игровые комнаты, закуплена необходимая мебель и игрушки. Особое внимание в дошкольном учреждении будет уделяться художественному воспитанию маленьких сахалинцев.
"Гордость нашего детского сада - это большая изостудия. Мы приобрели световые столы для рисования песком. Такие занятия помогут развить у детей мелкую моторику, тактильные ощущения и воображение", - рассказала корреспонденту ИА Sakh.com заведующая детским садом №39 "Радуга" Надежда Петухова.
На строительство дошкольного учреждения было выделено более 380 миллионов рублей из областного и городского бюджетов.
"С 2011 года в области работает программа по обеспечению доступности дошкольного образования. За это время было реконструировано 9 детских садов и с нуля построено еще 12. На сегодняшний день путевками в дошкольные учреждения обеспечены более 3,5 тыс. детей. В этом году очередь удалось сократить еще на 1400 мест", - отметил министр образования области Евгений Сафонов.
В будущем году планируется строительство еще 7 детских садов в общей сложности на 900 мест.
Видео на сайте Sakhalin.tv
Видео Дмитрия Синдякова, ИА Sakh.com

37 20486 12