Новости Южно-Сахалинска

Волейболистки ПСК "Сахалин" обыграли "Ленинградку" и вошли в зону плей-офф

Сахалинские волейболистки второй год подряд устраивают себе квест "Пройди в плей-офф" под конец регулярного чемпионата — когда все команды идут ровно по ходу сезона, мы выстраиваем себе барьеры и героически преодолеваем их в финишном рывке. Первый барьер мы перепрыгнули в матче с "Динамо-Метаром", но потом в гостях больно споткнулись о "Протон", и в игре с "Ленинградкой" у наших девушек не было права на ошибку.
Марина Диброва

Перед началом домашнего матча с соперницами из Санкт-Петербурга над островным регионом сгустились тучи и начался небольшой буран, так что попали во дворец спорта "Кристалл" действительно настоящие любители волейбола. Впервые за долгое время на Сахалине оказалась и доигровщица Марина Диброва, которая получила в начале чемпионата серьезную травму и до сих пор восстанавливается после неё.
— Марин, как здоровье?
— Уже лучше.
— Когда тебя ждать на площадке?
— Выиграем сегодня — и в плей-офф уже смогу выйти.
Перед матчем удалось не только перекинуться парой фраз с Мариной Дибровой, но и попросить у неё экспертного совета. Главный тренер ПСК "Сахалин" Денис Матвеев пошел на неожиданный ход и убрал Тамару Зайцеву с позиции либеро, сделав её полевым игроком. По мнению доигровщицы, это было сделано для того, чтобы усилить прием нашей команды в сложные моменты и отвести нападающие мячи от троицы Шаравская/Сафонова/Парукова.
Первая партия матча началась бенефисом Олеси Шаравской и Юлии Бессонной — обе девушки смогли провести феноменальные серии подач. Капитан островного коллектива подавала семь раз подряд (с паузами на тайм-аут гостей и технический перерыв), и за это время мы смогли кардинально изменить счет: с 9:11 до 16:11. К концу партии отрыв только увеличивался, но когда до победы в партии оставалось забить два мяча, что-то пошло не так.
На подачу у "Ленинградки" вышла Юлия Бессонная, которая не давала нашим девушкам сделать нормальный прием мяча и сняться. За это время Денис Матвеев взял два тайм-аута и на повышенных тонах пытался внушить своим подопечным простые истины, но это не помогло, и гости отыграли семь очков кряду (23:22). К счастью, у островитянок нашлись силы, и Дарья Володько на пару с Еленой Литовченко довели сет до логической концовки.
Питерские девушки по инерции завладели преимуществом во втором сете (0:3), но технический персонал "Кристалла" не поверил в это, и на табло красовались те же цифры, но в пользу хозяек паркета. Подкорректировали экран, только когда услышали возмущение запасных "Ленинградки". Пока они доказывали свою правоту, на подаче оказалась Дарья Володько, которая не давала нормально принять мяч гостям, а её коллеги съедали атаки блоком.
Второй сет островитянки без особых проблем довели до победы — уж слишком много ошибок на приеме совершали соперницы, а за мощными ударами Елены Литовченко (25 очков за матч) не поспевал никакой блок. Плюс ко всему удачно сыграли замены: прием усилила Тамара Зайцева (вышла вместо Шаравской), а выход на подачу связующей Елены Новик принес эйс и победу в партии, 25:18.
В нынешнем сезоне "Сахалин" вел со счетом 2:0 лишь один раз (дома с "Протоном"), и тогда мы смогли одержать единственную сухую победу в сезоне. Эта аналогия сразу же пришла в голову болельщикам, которые боялись как сглазить три очка, так и плюнуть через плечо на соседа по трибуне. Женский волейбол — очень непредсказуемый вид спорта, потому что тут большую роль играет не мастерство, а психология.
Третья партия сразу складывалась против нас — на подаче снова хорошо проявила себя Юлия Бессонная. Перед началом одного из розыгрышей замкнуло аппарат, оповещающий о тайм-ауте, так что наши девушки растерялись и позволили гостям убежать вперед на пять очков. Снова стали видны проблемы в приеме, особенно у капитана Олеси Шаравской (она приняла лишь 38% мячей), но тренер не стал её менять.
Денис Матвеев решился на неочевидное решение: он убрал с площадки хорошо игравшую Валерию Сафонову и выпустил вместо неё Светлану Парукову. Этим он не только усилил прием и атакующий потенциал команды, но и оказал доверие капитану. Олеся Шаравская в валидольной концовке сета сполна отплатила своему наставнику — именно её удар сравнял счет (22:22) и заставил "Ленинградку" брать тайм-аут.
Игра приняла оборот качественного спортивного блокбастера. "Сахалин" снова оказался в догоняющих, а "Ленинградка" — с двумя сетболами. Один из них должен был закончиться победой в партии, но либеро Маргарита Панычева вытащила "мертвый" мяч и спасла островитянок от поражения в сете. Её почин поддержали атакующие игроки Светлана Парукова и Елена Литовченко, а точку в матче поставила блокирующая Юлия Григорьева.
— Эмоции переполняют, и после финального мяча чуть не расплакалась, потому что всё было очень напряжено. Ни для кого не секрет наше турнирное положение, насколько нам сейчас нужны победы. Мы настроились как могли, особенно после провального матча в Саратове. Мы должны были реабилитировать сами себя. Чемпионат ещё не закончился, так что мы бьемся, — делится впечатлениями лучший игрок матча Елена Литовченко.
После финального свистка некоторые игроки покидали площадку со слезами на глазах — настолько эмоционально была вымучена эта победа, без которой волейболистки могли бы паковать чемоданы и готовиться уже к следующему сезону. В таком же состоянии были и болельщики, раскочегарившиеся только под конец матча, когда мы смогли совершить камбэк в третьем сете.
— То, что мы сегодня выиграли именно так — это очень круто, — комментирует итоги встречи главный тренер ПСК "Сахалин" Денис Матвеев. — Девчонки молодцы, вытянули победу, показали достойную игру и порадовали как болельщиков, так и тренеров. Задача стоит не бояться, а переламывать свой страх. Я рад, что у нашей команды проявился дух бойца, дух победителя. Добились победы именно в самых тяжелых и ключевых моментах.
Главный тренер гостей Александр Кашин не появился перед сахалинскими журналистами — видимо, побоялся, что ему припомнят прошлогоднюю историю, когда "Ленинградка" потеряла место в плей-офф в матче с "Сахалином", и петербургский наставник заявил об "икорном праве" островитянок. Сейчас такой "отмазки" за поражение перед руководством своего клуба у него не будет — его команда проиграла из-за собственных ошибок.
Победа над "Ленинградкой" позволила "Сахалину" войти в зону плей-офф, обойдя по количеству побед не только девушек из Санкт-Петербурга, но и "Динамо-Метар". Дальше островитянкам предстоит сложный выезд в Москву и Казань, где нам предстоит совершить чудо, чтобы увезти победу. Завершится предварительный этап чемпионата России для нас дома в битве с красноярским "Енисеем".