Новости Южно-Сахалинска

"Кросс нации" собрал в Южно-Сахалинске 2000 любителей бега

В Южно-Сахалинске состоялся легкоатлетический забег "Кросс нации — 2017".
По предварительным подсчетам организаторов, дистанции от 1 до 12 км преодолели свыше 2000 жителей и гостей столицы островного региона.
Во время церемонии открытия соревнований заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев вручил благодарственное письмо спортсмену-инструктору ОГАУ "ФК "Сахалин" Юрию Чемодурову. В благодарственном письме отмечены мужество и героизм, проявленные спортсменом во время спасения тонущих людей на побережье в районе села Яблочного.
Участникам "Кросса нации" мужество и героизм на дистанции проявлять не пришлось. Для победы им потребовались другие качества: скорость, выносливость и хорошая физическая подготовка.
Победителями в самой младшей возрастной группе (2008 г.р. и младше) на дистанции 1000 м стали Михаил Заярный и Алиса Весник. Девочка занимается лыжными гонками, но признается, что без лыж ей бегать удобнее.
— Бежать было тяжело, но я знала, что за меня переживают родители и тренер, поэтому очень старалась. Стартовала я не очень быстро, но затем ускорилась и выиграла, — сказала счастливая победительница в своем первом интервью.
На этой же дистанции состязались спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. "Адаптивный забег" выиграл Алексей Безруков.
— Я очень люблю бегать! — признался он после финиша.
Скорее всего, эти слова могли повторить едва ли не все участники состязаний. А это значит, что количество любителей здорового образа жизни растет, если не в геометрической прогрессии, то уж в арифметической точно.
Затем пришла очередь более длинных дистанций — 4, 6, 8 и 12 км. Забег на 4 км оказался самым массовым. Среди стартовавших (и, естественно, финишировавших!) были зампред правительства Антон Зайцев, депутат областной думы Андрей Хапочкин.
Ну а победил, что вряд ли кого-то удивило, самый титулованный островной легкоатлет Роман Трубецкой. В женском забеге первой финишировала Лариса Жук. В забеге на 4 км среди спортсменов-колясочников поздравления с победой принимал Андрей Семикрас. А самым быстрым в забеге на 12 км второй год подряд оказался Ильяс Нургалиев.
После финиша участников ждала еще концертная программа, а лучшие из лучших получили заслуженные награды. Кубки, медали и грамоты вручили почетные гости, в числе которых был министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков.
По словам тех, кто не попал в тройку призеров, они все равно чувствуют себя победителями. И это, пожалуй, главный итог "Кросса нации — 2017", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.