Новости Южно-Сахалинска

Директором Сахалинского краеведческого музея назначен Николай Вишневский


Знакомство нового руководителя Сахалинского краеведческого музея с коллективом состоялось сегодня. По имеющимся в редакции ИА Sakh.com данным, сотрудникам его представила лично министр культуры Ирина Гонюкова. На посту директора областного краеведческого музея известный сахалинский историк и краевед сменил Татьяну Роон, которая занимала этот пост 12 лет и уволилась по собственному желанию в начале июня. По данным агентства, ее увольнение было связано в том числе с коррупционной деятельностью (в самом музее эту информацию официально не подтверждают).
Как удалось узнать у сотрудников музея, коллектив встретил перемены позитивно — крутой нрав прежнего директора был широко известен и за пределами храма истории. Сотрудники надеются на конструктивный диалог и развитие своего учреждения. Отмечают, что с Николаем Васильевичем знакомы давно — особенно в рамках его краеведческих работ — и этот опыт у них всегда был только положительным.
— Краеведческий музей — одно из самых значимых учреждений культуры на Сахалине. Мне бы хотелось сохранить все то лучшее, что коллектив добился за годы работы и развить это еще больше, — по телефону комментирует свое назначение Николай Вишневский. — У меня уже есть несколько идей — но прежде, чем о них говорить, я должен вникнуть в дела музея, возможно, что-то из того, что у меня в голове, уже ждет своего часа в запасниках. Надеюсь, что все любители истории увидят развитие нашего учреждения.
По словам Николая Вишневского, его научные и исторические интересы сегодня касаются в первую очередь периода Второй мировой войны, а также судьбы коренных народов Сахалина и Курил в период русско-японской борьбы за контроль над островами. Новый директор музея является автором нескольких книг, последняя из которых "Чтобы помнить. Сахалин и Курильские острова в судьбах героев" (в соавторстве с Ириной Шашковой) вышла в свет в мае этого года. Николай Вишневский уроженец Александровска-Сахалинского, ему 56 лет. До назначения на должность директора музея он занимал должность советника департамента внутренней политики аппарата губернатора и правительства области.

68 7633 1